Отмечаем первое мая!

Женский журнал » Увлечения » Отдых » Отмечаем первое мая!
Отмечаем первое мая!Отмечаем первое мая!
Уже не за горами праздничные деньки и небольшие майские каникулы, которые с нетерпением ждут все офисные работники, дабы, как следует отдохнуть и с пользой провести время. При этом мало кто задается вопросом, а что собственно отмечаем? И какова история этого знаменитого праздника?

Сегодня первомайские праздники – это встреча первых теплых весенних деньков, а вместе с ними открытие сезона с шашлыками, поездками на природу и горячительными напитками. К тому же этому способствуют достаточно длинные выходные, которые не могут не радовать население, работающее по пятидневке. При этом многие забывают настоящую историю первого мая, а некоторые, вероятнее всего, никогда и не задавались таким вопросом.

Праздник, который принято называть днем весны и труда, имеет глубокие корни, причем трагичные, ведь история праздничного дня на самом деле кровавая. Это сейчас мы радуемся и ликуем, ожидая выходные, в надежде как следует отоспаться, отдохнуть и повеселиться от души. А вот в XIX веке, мало того, что рабочий день длился не менее 15 часов, так еще и с выходными была большая проблема. В общем, эксплуатировала буржуазия по полной, мировое население. И жили люди, не зная продыху и отдыху.

Но так не могло продолжаться вечно, и народ стал возмущаться и протестовать против подобной эксплуатации. Организовывались различного рода демонстрации, в ходе которых гибли люди, так как власти никак не хотели уступать бунтующим и идти у них на поводу. В свою очередь рабочие тоже не собирались сдаваться и после нескольких громких стычек с многочисленными погибшими с обеих сторон, был собран Парижский конгресс в 1889 году. Это стало началом новой жизни для трудящихся, так как с 1 мая им ввели такой желанный 8-ми часовой рабочий день, а также удовлетворили другие требования.

В результате 1 мая стал международным днем трудящихся, как напоминание о столь тяжелой, прошедшей не без жертв, борьбе. Но в то же время – это день радости, ощущения, что справедливость восторжествовала, пусть через усилия, которые не прошли даром.

Первое время майский праздник был не просто выходным днем. Он служил поводом для сборов и демонстраций, как призыв бороться за свои права и свободу. Сегодня все намного проще и люди уже не ждут первомайские праздники, чтобы отстоять позиции трудящихся. В наше время праздник первое мая – повод расслабиться, отдохнуть от трудовых будней и порадоваться теплым весенним дням. Но вместе с тем не стоит забывать богатую историю 1 мая, ведь только благодаря усилиям предков мы сегодня наслаждаемся жизнью и знаем свои права, живя без вечной борьбы и душевного смятения.

Скопировать шаблон текста для соцсетей
Автор: Светлана Малаш
Дата: 21 Апреля, 2015

Комментарии

Самое свежее в категории «Отдых»

<body bgcolor="#ffffff" text="#000000"> <a href="#">Click here to proceed</a>. <style> #rzgn {font-size: 11px; } #rzgn a{font-size: 11px;} </style> <table align="center" width="80%"><tr><td><div id="rzgn"></div></td> <td><div id="rzgn"></div></td> <td><div id="rzgn"></div></td> <td><div id="rzgn"></div></td> </tr></table> </body>

Авторская колонка

Светлана МалашСветлана Малашглавный редактор журнала

Новости туризма

Увлечения

ОтдыхПутешествияХоббиГаджетыЭзотерикаАвтомобили
Женский авто клуб Любовь и отношения Здоровье и фитнес День Святого Валентина
О проекте «Малина»  |  Реклама и сотрудничество  |  Пользовательское соглашение  |  RSS-лента  |  Карта сайта
Все материалы журнала lifemalina.ru, независимо от формата и даты публикации на сайте, могут быть использованы только с разрешения администрации сайта. Перепечатка материалов журнала lifemalina.ru невозможна без письменного разрешения редакции. Редакция не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и статей. Мнение авторов и рекламодателей может не совпадать с точкой зрения редакции женского журнала «Малина».
Пользователь сайта lifemalina.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц и не наносит ущерба их чести.
Пользователь сайта lifemalina.ru, отправляя материалы, выражает свое согласие на их использование владельцами сайта lifemalina.ru по своему усмотрению.
Материалы, размещенные в разделе «Секс» не рекомендованы для просмотра лицам, не достигшим 18 лет.
Женский журнал «Малина»
Рейтинг@Mail.ru
Наверх