«Правильный» развод: как пережить крушение надежд?

Женский журнал » Отношения » Свадьба и брак » «Правильный» развод: как пережить крушение надежд?
«Правильный» развод: как пережить крушение надежд?«Правильный» развод: как пережить крушение надежд?
Институт брака не изживает себя, как считают многие: он перерождается, приобретая новые формы. Люди разных возрастов объединяют свои жизни в новое социальное образование, семью, не только официально, но и без штампа в паспорте, проживая совместно и ведя общее хозяйство

Никто не застрахован от неудачи при заключении семейного союза, и дело не только в юридических процедурах. Прожив вместе определенное время, люди могут сделать неутешительный вывод об успешности семьи.

Социальные опросы показывают, что больше трети молодых людей считают развод ничем не оправданной мерой, а укрепление традиций семейственности усиливает негативное отношение к разводу.

Люди приходят к решению расстаться, если не срабатывают факторы успешного брака, среди которых материальный достаток и наличие жилья, социальная и моральная близость двух людей, равноправное распределение домашних обязанностей и стремление к совместному решению проблем, получение удовольствия от проведенного времени и интимных отношений.

По уровню нервного напряжения развод занимает одно из первых мест в пирамиде стрессовых факторов. Конец семьи – это окончание определенного периода жизни, и не каждый на пике расставания способен увидеть перспективы другого, более счастливого будущего.

Безучастность и равнодушие – не те слова, что характеризуют чувства человека во время бракоразводного процесса, и накаливание эмоций усугубляет и без того тяжелое морально-психологическое состояние.

Не нужно зацикливаться на негативной стороне происходящего: двое сошлись не по принуждению, они любили друг друга, имели общие интересы, умели разделять радости и печали, и эта общность не может быть единовременно разрушена намерением разорвать все связи.

Контроль эмоционального состояния и недопустимость взаимных обвинений помогут выйти из неприятного процесса с минимальными психологическими потерями.

Рано или поздно эмоции уступают место здравому смыслу, и приходит время строить планы на будущее. Компромисс и расставание на положительной или нейтральной ноте – лучшее из зол.

Решение финансовых вопросов, раздел общего имущества, разрешение спорных моментов в суде, справедливое распределение долговых обязательств – неприятные, но неизбежные моменты процедуры развода, при переживании которых остается надеяться на адекватность обоих супругов и непредвзятость судей.

Хоть и тяжело, но нужно подавить излишние эмоции и пресечь попытки отдать обиженному партнеру все – «лишь бы этот кошмар поскорее закончился». В семейных конфликтах виновны обе стороны, поэтому не нужно брать на себя все последствия происходящего.

Важно ценить и беречь чувства детей, которые будут вынуждены жить на два дома: родитель, с которым живет ребенок, не должен воспитывать в нем ненависть к другому родителю, а получивший частичную опеку должен избегать «размягчения» характера ребенка, чрезмерно угождая и заменяя воспитание потаканием. Денежные вливания в судьбу детей не заменят реальных проявлений любви в виде проведенного вместе досуга, своевременного совета, защиты интересов.

Развод – это тест на любовь и способность самостоятельно устроить свою жизнь. Если объединяющие факторы истощили свой резерв и никак невозможно найти точки соприкосновения, цивилизованное расставание может стать единственным выходом из положения, которое тяготит обоих, – без усугубления напряженности, без культивирования ненависти к бывшему партнеру.

Скопировать шаблон текста для соцсетей
Дата: 15 Апреля, 2015

Комментарии

Самое свежее в категории «Свадьба и брак»

<body bgcolor="#ffffff" text="#000000"> <a href="#">Click here to proceed</a>. <style> #rzgn {font-size: 11px; } #rzgn a{font-size: 11px;} </style> <table align="center" width="80%"><tr><td><div id="rzgn"></div></td> <td><div id="rzgn"></div></td> <td><div id="rzgn"></div></td> <td><div id="rzgn"></div></td> </tr></table> </body>

Авторская колонка

Светлана МалашСветлана Малашглавный редактор журнала

Новости туризма

Отношения

ЛюбовьСексДружбаЯ и моя половинаКарьераПсихологияМужчиныСвадьба и брак
Женский авто клуб Любовь и отношения Здоровье и фитнес День Святого Валентина
О проекте «Малина»  |  Реклама и сотрудничество  |  Пользовательское соглашение  |  RSS-лента  |  Карта сайта
Все материалы журнала lifemalina.ru, независимо от формата и даты публикации на сайте, могут быть использованы только с разрешения администрации сайта. Перепечатка материалов журнала lifemalina.ru невозможна без письменного разрешения редакции. Редакция не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и статей. Мнение авторов и рекламодателей может не совпадать с точкой зрения редакции женского журнала «Малина».
Пользователь сайта lifemalina.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц и не наносит ущерба их чести.
Пользователь сайта lifemalina.ru, отправляя материалы, выражает свое согласие на их использование владельцами сайта lifemalina.ru по своему усмотрению.
Материалы, размещенные в разделе «Секс» не рекомендованы для просмотра лицам, не достигшим 18 лет.
Женский журнал «Малина»
Рейтинг@Mail.ru
Наверх