Коко Шанель: история успеха длиною в жизнь

Женский журнал » Звезды » Звезда недели » Коко Шанель: история успеха длиною в жизнь
Коко Шанель: история успеха длиною в жизньКоко Шанель: история успеха длиною в жизнь
Сложно найти человека, который бы ничего не слышал о блистательной Коко Шанель. Сумочка-клатч на цепочке, изысканные модели женских костюмов, духи «Chanel №5» — и это далеко не всё, что привнесла в мир моды эта удивительная женщина. Она стала родоначальницей нового стиля в fashion-индустрии, кардинально изменившего все представления о том, как должна выглядеть настоящая леди

Детство маленькой Габриэль

Юные годы будущей основательницы знаменитого модного дома сложно назвать счастливыми. Габриэль Бонёр Шанель – так изначально звали мадемуазель Коко – родилась во французском городке Сомюр в 1883 году. Когда Габриэль исполняется 12 лет, умирает от туберкулеза ее мать, а отец отправляет ее и остальных четверых детей в монастырский приют.

Долгие годы, проведенные в его стенах, сделали девочку сдержанной, выносливой и терпеливой. Здесь же она научилась шитью и вышиванию. Эти навыки впоследствии определили всю ее дальнейшую жизнь.

Появление Коко

По достижении 18 лет Габриэль покидает стены приюта и начинает самостоятельную жизнь. Чтобы прокормить себя, она устраивается продавцом в магазин женской одежды, а по вечерам поет в кабаре. Здесь к ней прикрепляется прозвище Коко, ставшее для Габриэль ее новым именем. Изящную и миловидную девушку замечает молодой и обеспеченный офицер Этьен Бальзан.

Через некоторое время она уезжает с ним в Париж. Однако их совместная жизнь не складывается, и вскоре Шанель уходит от Этьена к предпринимателю Артуру Кейпелу. Он помогает открыть ей первый магазин, специализирующийся на продаже шляпок.

Со временем мадемуазель Коко начинает выпуск женской одежды, ставшей настоящей сенсацией того времени. Непрактичные объемные юбки и тугие корсеты модельер предлагает заменить на удобные и строгие костюмы, подчеркивающие достоинства фигуры и маскирующие ее недостатки. Она первая вводит в моду брюки, позволяющие женщинам быстрее передвигаться и чувствовать себя более уверенно.

Дела неутомимой Коко идут в гору. Дом моды «Шанель» развивается, поток клиентов увеличивается с каждым годом. Очередным прорывом становится появление знаменитого аромата «Chanel № 5» на mirparfuma.com/firms/chanel.

Крах и триумфальное возвращение

Вторая мировая война вносит в работу модного дома суровые коррективы. Мадемуазель Коко приостанавливает работу всех своих бутиков и переезжает в Швейцарию. В это время у нее завязывается связь с офицером немецкой армии, что позднее пагубно сказывается на ее жизни и карьере. В 1944 году Шанель арестовывают по подозрению в шпионаже. Вскоре ее отпускают, но вынуждают покинуть Францию.

Только в 1954 году знаменитая изгнанница возвращается в индустрию моды. Однако публика далеко не сразу под достоинству оценивает новую коллекцию Коко. Лишь через три года ей удается вернуть славу и былое уважение. Дом моды «Шанель» начинает выпуск одежды, обуви, парфюмерии, драгоценностей и сумочек.

Наследие

После кончины Коко Шанель руководителем дома моды становится Карл Лагерфельд. С 1983 года и до сих пор он продолжает дело своей предшественницы. В его коллекциях гармонично сочетаются современные тенденции моды и первоначальный замысел мадемуазель Коко.

Свою жизнь талантливая и трудолюбивая Коко Шанель посвятила любимой работе. Все трудности на своем пути она встречала с оптимизмом, остроумием и высоко поднятой головой. Заслуга этой великой женщины не только в том, что она стала выдающимся модельером XX  века, но и в том, что на собственном примере она доказала, что человек способен добиться очень многого, если будет неуклонно идти к своей цели.

Скопировать шаблон текста для соцсетей
Дата: 26 Февраля, 2015

Комментарии

Самое свежее в категории «Звезда недели»

<body bgcolor="#ffffff" text="#000000"> <a href="#">Click here to proceed</a>. <style> #rzgn {font-size: 11px; } #rzgn a{font-size: 11px;} </style> <table align="center" width="80%"><tr><td><div id="rzgn"></div></td> <td><div id="rzgn"></div></td> <td><div id="rzgn"></div></td> <td><div id="rzgn"></div></td> </tr></table> </body>

Авторская колонка

Светлана МалашСветлана Малашглавный редактор журнала

Новости туризма

Звезды

НовостиСветский гидПапарацциЗвездная битваЗвезда недели
Женский авто клуб Любовь и отношения Здоровье и фитнес День Святого Валентина
О проекте «Малина»  |  Реклама и сотрудничество  |  Пользовательское соглашение  |  RSS-лента  |  Карта сайта
Все материалы журнала lifemalina.ru, независимо от формата и даты публикации на сайте, могут быть использованы только с разрешения администрации сайта. Перепечатка материалов журнала lifemalina.ru невозможна без письменного разрешения редакции. Редакция не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и статей. Мнение авторов и рекламодателей может не совпадать с точкой зрения редакции женского журнала «Малина».
Пользователь сайта lifemalina.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц и не наносит ущерба их чести.
Пользователь сайта lifemalina.ru, отправляя материалы, выражает свое согласие на их использование владельцами сайта lifemalina.ru по своему усмотрению.
Материалы, размещенные в разделе «Секс» не рекомендованы для просмотра лицам, не достигшим 18 лет.
Женский журнал «Малина»
Рейтинг@Mail.ru
Наверх